Когда возникает вопрос выбора сухого корма для своих питомцев, многие владельцы ищут рейтинг кормов для кошек. Хотя в интернете таких рейтингов хватает, к сожалению, все они катастрофически не правдивые. Например, почти всегда в таких рейтингах можно увидеть корм премиум класса, который стоит выше, чем холистик корм. Такого в принципе быть не может.
Почему не может? Все просто — классификация кормов осуществляется по качеству состава, и если корм действительно относится к холистикам, то у него состав намного лучше, чем у премиум корма. Напомним, сейчас сухие корма классифицируют на:
Рейтинг супер премиум кормов для кошек
Для начала составим рейтинг кормов супер премиум класса. Они пользуются наибольшей популярностью, поскольку уже достаточно качественные, чтобы ими можно было без опасений кормить своих котов и кошек, и при этом ещё не такие дорогие как холистики.

Рейтинг супер премиум кормов для кошек «по качеству состава»:
- Ajo (Россия, ~1300 руб. за кг)
- Farmina Tropical (Сербия, ~1300 руб. за кг)
- Mealfeel (Россия, ~1200 руб. за кг)
- Leonardo беззерновой (Германия, ~1500 руб. за кг)
- Chicopee HNL (Германия, ~1100 руб. за кг)
- Avance (Россия, ~720 руб. за кг)
- Savita (Россия, ~800 руб. за кг)
- Alleva Equilibrium Fish (Италия, ~1350 руб. за кг)
- Award (Россия, ~740 руб. за кг)
- Best Dinner (Россия, ~ 1100 руб. за кг)
Этот рейтинг в первую очередь составлялся по качеству состава. Он не является неоспоримой истиной.
>> Читайте подробнее о кормах супер премиум класса
Рейтинг кормов премиум класса для кошек
Большой популярностью также пользуются корма премиум класса, по качеству они хоть и хуже супер премиумов, но все ещё являются полнорационными. Также большинство из них сравнительно дешёвые, благодаря чему кормления кота или кошки не станет разорительным для кошелька не самых состоятельных семей.
Ниже мы составили рейтинг премиум кормов, чтобы помочь выбрать лучший вариант.

Наш рейтинг премиум кормов «по качеству состава»:
- Leonardo (Германия, ~1500 руб. за кг)
- Organix (Россия, ~800 руб. за кг)
- Florida (Россия, ~800 руб. за кг)
- Delicana (Россия, ~700 руб. за кг), Peppo (Россия, ~800 руб. за кг), Jarvi (Россия, ~1500 руб. за кг) — составы практически идентичны, производятся на одном заводе
- Monge (Италия, ~1200 руб. за кг)
- Blitz (Россия, ~550 руб. за кг)
- Pro Plan (Россия, ~1000 руб. за кг)
- Sirius (Россия, ~670 руб. за кг)
- Karmy (Россия, ~670 руб. за кг)
Фактически по той цене, за которую продаются некоторые премиум корма (Pro Plan, Leonardo, Jarvi, Royal Canin и др.) можно купить хороший супер премиум корм. И если такая возможность у вас есть, то рекомендуем так и сделать.
>> Читайте подробнее о кормах премиум класса
Рейтинг кормов холистиков для кошек
Начнём с того, что холистики — это лучшие корма для кошек. Независимо от того, попала определённая марка в наш рейтинг или нет, если корм относится к холистикам, то им можно смело кормить своих питомцев на постоянной основе.

Рейтинг кормов холистиков для кошек:
- Farmina N&D (Сербия, ~1500 руб. за кг)
- Carnilove (Чехия, поставки в Россию приостановлены)
- Craftia, Rawival (Сербия, ~1500 руб. за кг)
- Grandorf, Grandorf Fresh (Бельгия, ~1550 руб. за кг)
- Ambrosia (Франция, ~1300 руб. за кг)
- Primordial (Италия, ~1000 руб. за кг)
- Monge BWild беззерновая линейка Grain Free (Италии, ~1400 руб. за кг)
Рейтинг составлялся по качеству состава кормов.
>> Читайте подробнее о холистиках
Так какой кошачий корм самый лучший?
Лучше тот корм, который подходит вашей кошке и при этом является действительно полнорационным. Если в основе корма будут злаки, мясных ингредиентов будет всего пара процентов, а витаминно-минеральная добавка включать всего 3-5 витаминов, то лучшим и даже хорошим его назвать нельзя.
Назвать какой-то конкретный корм самым лучшим также нельзя, даже если его состав очень хороший. Причина простая — найдётся ещё минимум с десяток кормов от других производителей с таким же хорошим состава. И, кстати, каким должен быть состав на 100% идеальный для кошки, тоже никто не знает.
Наши выводы и рекомендации
В завершения порекомендуем не верить рекламе, а также надписям типа «Super premium» и «Holistic» на упаковках корма. Всегда проверяйте состав, поскольку очень часто реклама и подобные надписи далеки от действительности. Так как в законах стран нет ничего о классификации кормов для кошек, то даже производитель эконом корма может написать на упаковке слово «Holistic».
Ещё отметим, что представленные выше рейтинги составлены на основе наших обзорах кормов для кошек, в которых мы разбирали состав по ингредиентам. В будущем, когда мы ознакомимся с новыми кормами, вполне возможно, что рейтинги выше будут немного изменены.
Также можете посмотреть подборку Кормов для стерилизованных кошек. А если у вас еще котенок, то подборку Кормов для котят.


Добрый день! Спасибо за ваши разборы! Возможно и нам вы сможете что-то порекомендовать. Коту 9 мес, рэгдолл, не кастрирован, очень нежный жкт, было 2 серьезных случая с диареей (из-за натуралки, перевели на сухой корм+влажный, второй — наелся насекомых на улице или чужой корм попал в миску). Последние 1,5-2 месяца Acana (сельдь) и переводим на Origen тоже рыбный. Паштеты Animonda для котят baby с 4-х недель, для котят постарше не ест. Сейчас выходим после срыва жкт на паштете гастроинтестинал Роял канин и Ориджен рыбный, добавляю (пробиотик про-колин). С учетом чувствительного жкт и употребления высокобелкового корма, мало пьет воды (миски, фонтанчики стоят) переживаю, что будет мкб. Какие показатели должны быть в кормах? Есть ощущение, что шерсть больше лезет и хвост у основания будто жирнится. (Аллиеву и Примордиал — ел неохотно, акану и ориджен рыбные ест с удовольствием) Нет ли рисков возникновения мкб у котов на Ориджен? Посоветуйте, пожалуйста, хороший корм, в течение 2-х месяцев планируем кастрацию. Заранее спасибо!
Здравствуйте. У Acana Pacifica хорошие минералы. В остальных кормах высоковаты значения. У Ориджен тоже высоковаты, надо, чтобы кот хорошо пил воду.
Единственное, Acana Pacifica достаточно жирный корм. Нет у кота лишнего веса? По кондиции к какому номеру ближе (картинку прикрепили)?
По поводу шерсти трудно сказать, у домашних котов и кошек линька постоянная, особенно увеличивается в период включения-выключения отопления и если лежат под солнышком.
По поводу хвоста. Бывает, что связано с гормонами. Возможно, пройдет после кастрации.
Спасибо! Лишнего веса нет, по таблице между 2 и 3, ближе к номеру 3.
Вы считаете, что стоит оставить рыбную Acana? После кастрации в том числе?
А какие лучше подобрать консервы? Стараюсь давать 1 банку паштета в день, чтобы была доп.влага.
(Пробовала тунец грандорф, переживаю, что перебор с рыбой, от курицы чешется больше)
Да, рыбную Акану можно оставить, только за весом следите. Если будет набирать вес, то надо искать что-то менее калорийное.
У Грандорф консервы хорошие по составу, но не полнорационные, их можно давать в качестве лакомства (половинку баночки в день), в том числе и с тунцом.
Из полнорационных можно рассмотреть паучи Monge Monoprotein, есть вкусы с уткой, индейкой, говядиной. Или Вы хотите именно консервы давать?
Добрый день. Спасибо за Ваш сайт, очень много информации о кошачих кормах для себя нашла.
У меня обычный котенок 11 месяцев. С первого дня ел натуральную пищу. Не супчики с общего стола, а я готовила пакетики из печенки, сердечком, желудков, куриных шей, овсянки и овощей. Пока почти 2 месяца назад он не заболел, ветеринар сказал «дисфункция жкт». Кота вылечили, почитав информацию, решила переводить на кошачий корм. Выбрали Сириус. Почти 2 месяца кормила для котят, утром и днем сухой, вечером пакетик влажного. Сейчас кот снова заболел, не ест вообще. Ветеринар сказал, мол Сириус плохой корм, приводит к мочекаменной болезни и переводить на Монж, но цена на него в два раза выше. Все равно выбор питания кота остается за хозяином и котом. Так вот, на Ваш взгляд, какой корм все-таки выбрать на этапе котенка? Рассматривала еще вариант Ajo. Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Благодарим Вас за приятные слова, очень рады, что Вы нашли для себя много полезной информации на нашем сайте!
Сириус и Монж оба премиум класса и оба могут привести к мкб, также как и холистики. Для профилактики мкб важно следить за водопотреблением, добавлять в рацион влажные корма. И, по возможности, лучше выбирать сухие корма с более-менее низкими минералами (кальций, фосфор, магний). У Sirius есть варианты для взрослых, где кальция 1,1%, фосфора 0,7% — прекрасные минералы. Магния указано не точное значение (не более 0,14%), но тоже можно брать (есть корма, где 0,2% магния). А у Monge есть корма, где много кальция, не советуем их брать. Обзор на Monge здесь https://petobzor.com/korm-dlya-koshek-monge-otzyvy-razbor-sostava-tsena/.
Если сейчас котенок ничего не есть, то ему надо предлагать любой корм (от Вискаса до Фармины), прямо выставлять перед ним 5-10 мисок с разными кормами (любые доступные из ближайшего магазина) и смотреть, какой больше понравится. Даже короткое голодание (для кого-то 2-3 суток, а для кого-то и сутки) может привести к липидозу — процессу жирового некроза печени. Как сейчас обстоят дела с питанием, хоть чем-то получается накормить?
И по поводу Вашего вопроса. Котенку сейчас 11 месяцев. Если порода не крупная и нет недостатка веса, то можно уже переводить на корм для взрослых. Не рассматриваете это вариант? По кондиции к какому номеру ближе (фото прикрепили)?
Вчера вкололи 5 уколов в ветеринарной клинике, через два часа кот немного поел корма. Сегодня утром уже опять не ест. Когда кот заболел, начала переводить на Сириус для стерилизованных. Купила немного этого Монжа, его он тоже вообще не ест. Предлагала и важный, и курочку варенную, хотя бы чем-то накормить. Он не ест, явно чем-то болеет. Проблему заболевания решу в ветеринарке, а вот какой все-таки корм выбрать, это вопрос мучает. Я изучала Ваш сайт, поэтому и выбрала сириус. Он прекрасно его ел 1,5 месяца и резко вот это заболевание. По картинке на номер 2 похож, он не крупный и жирком не зарос.
После болезни надо что-то более питательное выбрать. Можно Ajo Delicate или Ajo для кожи и шерсти попробовать, они пожирнее и минералы хорошие.
В ветеринарке могут еще гастро корм назначить.
Спасибо за Ваши ответы и за Ваш труд на этом сайте. Для меня он самый информативный из всех, где я побывала.
Благодарим Вас за доверие! Желаем котенку скорейшего выздоровления!
Будут вопросы, обращайтесь! Всегда рады помочь!
Здравствуйте!
Большое спасибо, у Вас очень информативные статьи и интересные обзоры.
Посоветуйте пожалуйста на какой сухой корм перевести кошку (2 года, привита, стерилизованна). Порода тонкинская у заводчика с рождения до 3-х месяцев ела Royal Canin, потом 1.7 года еда Whiskas (сухой и влажный корм ежедневно).
Любит рыбные вкусы, от других часто отказывается.
На какой сухой корм её лучше перевести: Brit care, Sirius, Purina Pro plan, Royal Canin, Ajo или какие-то другие варианты?
Благодарю
Здравствуйте. Благодарим Вас за высокую оценку нашей деятельности! Очень приятно!
Если кошка любит рыбные вкусы, то у нас как раз есть подборка рыбных кормов https://petobzor.com/suhie-korma-s-ryboj-dlya-koshek/, там корма исключительно с рыбой. Можно рассмотреть Organix, Enso, Mealfeel, Grand Prix.
Из рассмотренных Вами больше всего нравится корм PRO PLAN Sterilised RENAL PLUS с лососем, Sirius с лососем и Ajo Sterile (но там совсем нет рыбы).
Здравствуйте! Спасибо вам за столько полезной информации.
У нас кошечка, бенгал, 3,5 месяца. Мы ее взяли только неделю назад. Сейчас даю корм сухой, который посоветовал заводчик. И еще купили ей Brit kea для котят с индейкой. Сухой корм вообще не хочет есть в чистом виде, смешиваю с влажным Brit. Brit kea ест во всю. 🙂
Вот думаю взять корм сухой farmina nd для котят. Какой вкус посоветуете? Хороший ли это вообще выбор для бенгала?
И brit kea с индейкой норм вариант?
Здравствуйте. Очень рады, что Вы нашли для себя много полезной информации на нашем сайте!
У Brit kea хороший корм для котят, супер премиум класса. Если хорошо ест данный корм, то можно оставить. В нем среднее содержание белка, хорошее содержание жира и минералов.
По содержанию белка с Фарминой, конечно, не сравнится. У Фармины самое высокое содержание белка, поэтому она и стоит в топе. И минералы во всех линейках отличные. Единственное, последняя из вышедших линеек — линейка Tropical — ближе к супер премиум классу из-за низкого содержания белка в кормах для взрослых. Если сравнивать корм для котят Farmina Tropical и Brit kea, то для бенгала лучше Brit kea, в Tropical жира всего 14%, очень мало для растущего организма и для такой активной породы.
У Фармины если только корм для котят из линеек Ocean и Prime рассмотреть. Но если котенку так понравился Brit kea, то не видим повода для смены корма. И главное, чтобы со стороны жкт было всё хорошо (был стабильный стул без признаков запора или диареи, не было рвоты).
Здравствуйте!
спасибо большое за ответ и пояснения!
Здравствуйте, котенок абесинец девочка 3 месяц идет только купили , чем посоветуете кормить с финансами все хорошо , главное что бы было с котенком все хорошо и сбалансировано
Здравствуйте. Первый две недели лучше кормить привычным для котенка питанием. Потом можно делать плавный перевод на новый корм. Из холистиков можно рассмотреть Farmina N&D или Grandorf, из супер премиум Award, Fitmin For Life, Ajo Delicate Taste/Kitten.
И обязательно давайте влажный корм: паучи и консервы Award, паучи Ajo, воздушный паштет от Brit, Brit Premium паучи, Jarvi в ламистерах, Bowl Wow индейка и брокколи, Брит Кеа индейка и шпинат, Blitz Sensitive, Blitz Starter, Enso, паучи Edel. Выберете один вариант, который котенок будет хорошо есть и давайте его постоянно. Каждый день разные давать не надо.
И чтобы отследить реакцию жкт, сначала полностью переведите на новый сухой корм, потом уже вводите влажный корм.
Здесь прочитайте про противопаразитарные обработки https://petobzor.com/sredstva-ot-bloh-i-glistov-dlya-koshek-i-sobak/.
Будут вопросы, обращайтесь! Всегда рады помочь!
Здравствуйте! Вот уже несколько лет кормим нашего котика кормом Брит Кеа (в основном STERILISED URINARY CARE, так как была мочекаменная года 4 назад). Выбор в пользу этого корма сделала после штрудтрования вашего сайта)) Кормили сначала чешским, ну а теперь российским. Но вижу, что рейтинги обновились и этого корма в списках нет. Чем посоветуете заменить, тем более что нам и так рекоменндовали заменить корм и покупать уже для пожилых (бриташке нашему уже 9 лет). Заранее большое спасибо за ответ.
Здравствуйте. Благодарим Вас за доверие!
Можно рассмотреть Award Urinary, Ajo Sterile, Blitz Holistic, Ajo Grand Master или Weight Control (они идентичны по составу), Actitail (либо с индейкой, либо с курицей).
Здравствуйте, подскажите, не могу определиться. Коту 3 года, активный, 4 кг, замечаю, что часто чешется. Со стулом проблем нет. Кормлю сухим AJO для активных стерилизованных котов с высоким содержанием белка, влажный Шеба кусочки/паштеты (понимаю, что нехороший корм). Хотелось бы сменить влажный, подозрения на него.
Здравствуйте. Если подозреваете влажный корм, то отмените его. Либо пока совсем не давайте влажный корм, либо возьмите монопротеиновый (с курицей, индейкой или уткой — эти белки есть в сухом Ajo). У Award есть монопротеиновые консервы (индейка, утка), у Jarvi паучи с индейкой, Alphapet Monoprotein (индейка, утка), Monge Monoprotein (индейка, утка).
И обязательно обработайте от внешних и внутренних паразитов (это первостепенно).
Очень много полезной информации. Рада, что вы мне попались в ленте. Всем всего хорошего.
Мы тоже рады Вас приветствовать на нашем сайте! Будут вопросы, обращайтесь!
Можно ли давать коту17 лет при болезни почек 3 ст и что лучше Паштет и мясо кусочками и какая бюджетная фирма
Здравствуйте. Не совсем понятен вопрос. Какой именно корм хотите давать?
Здравствуйте. У меня два котика годовалых, беспородных, с 2 до 6 месяцев где-то кушали grandorf fresh для котят, потом бюджет перестал позволять, перевели на avance для котят, они его плохо ели, после этого перевели на taormina для котят, этот ели ещё хуже, сейчас им уже по году, купили savita для взрослых кошек с рыбой, после него стул кашей стал, надо что-то другое покупать, думаю, чем кормить, им нечего не нравится, и хочется хороший корм, но бюджетный.
Здравствуйте. Возможно, есть проблемы со стороны жкт, поэтому аппетита нет и стул портится. Хорошо бы провериться у ветеринара. От внешних и внутренних паразитов когда и чем обрабатывали? Есть ли в рационе влажный корм? По кондиции к какому номеру ближе (фото прикрепили)?
Попробуйте Феликс и Вискас, мои кошки отказываются от супер премиумов и холистиков, не едят ни в какую и чередуйте с жидким кормом. Вообще, что едят, то и давайте.
Добрый день!
Стерилизованная кошка, 2,5 года, мейн-кун.
Кормились Sanabelle Grande, но не так давно обновился состав. Насколько я могу судить, в худшую сторону.
Подскажите, пожалуйста, насколько критично упало качество? Можете ли порекомендовать корма для перевода, близкие по составу (или в лучшую сторону), с крупными гранулами, подходящими по специфике породы?
Большое спасибо!
Здравствуйте. Общее количество белка не изменилось, но часть животного белка заменили растительным. Основным углеводом раньше был рис, теперь ячмень и кукуруза. Ячмень получше риса. Если реакции на кукурузу нет, то тоже ничего страшного. Содержание фосфора и кальция немного уменьшилось — это хорошо.
В целом, ничего критичного нет, не меняли бы корм. Если решите оставить, то на новый состав переводите плавно.
У Gina, Premier, Award есть варианты для крупных пород, но минералы больше нравятся в корме Sanabelle.
Как раз снижение процента животного белка и появление кукурузы немного смущает… Не могу сказать, есть ли реакция, ни в корме для котят, ни в корме для взрослых (со страусом) от того же изготовителя раньше не было кукурузы. Читала, что она хуже усваивается и нередко становится аллергеном, не хотелось бы рисковать.
Может, есть рекомендации на какие-нибудь супер-премиум/холистики? Мы из Беларуси, у нас нет проблем с поставками импортных кормов. Или лучше всё-таки оставить и пронаблюдать за реакцией, а после искать альтернативы?
Лучше Sanabelle оставить, всё равно будет более привычно для жкт, чем что-то совсем новое. Понаблюдайте за реакцией жкт и шерстью.
Будем пробовать и присматриваться.
Спасибо!
Приветствую вас. Очень приятно что попала сюда, жаль что не раньше, много всего интересного, полезного, информации куча, одна не справлюсь. Есть два кота. Одному к пяти годам, выведен из разведения, тюлень, склонный к запорам. Второму год, носитель короны ( возможно уже оба). Были жуткие поносы, рвоты, всё это пережили как ни странно с Альфа пет гастро, с него на Wow. Пыталась суперпремиум давать, старший зачесался. Его убрала сразу, едят монопротеин индейка. Очень тяжело ходят в туалет, особенно старший, как беременный выглядит, плюс ещё мало двигается, потому что в воротнике от расчёсывания. На что бы нам перейти, возможно где клетчатки достаточно, чтобы облегчить жизнь парню моему. У него ещё в анамнезе плохие анализы, сейчас даю нефроспас, вышли на норму. Ещё оба кашляют, ничего подозрительного не нашли, врач предложила попробовать корм с гидролизатом белка. Что можно попробовать по не заоблачным ценам, или всё же сначала туалет наладить . Вот и говорю, запуталась совсем. Помогайте . Разделять им питание очень проблематично. В отдельной комнате кошечка с охд, эти всегда вдвоём.
Здравствуйте. Благодарим Вас за высокую оценку нашей деятельности!
Тоже склоняемся к гидролизату. Он покажет, на корм реакция идет (зуд, кашель) или надо другую причину искать (внешние факторы, либо хорошо обследоваться). Но гидролизаты дорогие.
Grandorf Vet Hypoallergenic
Alleva Care Cat Allergocontrol
Farmina Vet Life UltraHypo
Royal Canin Hypoallergenic
Advance Vetdiet HYPOALLERGENIC
Vitalcan Therapy Feline Hypoallergenic Care
Грандорф на сайте в разделе «Где купить» вводите город и можно найти магазины, где продают ветлинейку https://grandorf.ru/vet/where-to-buy/, на маркетплейсах лечебная линейка не продается.
Кормить 8-12 недель (давать только его, больше НИЧЕГО, никакие влажники, лакомства, еду со стола. Если симптомы уйдут, то надо будет искать белок, на который не будет реакции. Если симптомы останутся, то, скорее всего, дело не в корме, искать другую причину.
Будут вопросы, обращайтесь!
Здравствуйте!
У нас кот бурманский 2.5 года стерилизованный. Кормим Территория для стерилизованных кошек «Кавказ», так же даем влажный 1 пауч в день Авард/Мнямс для стерилизованных, воду пьет нормально. В последнее время обратили внимание, что шерсть потускнела и думаем, что есть небольшой недобор по весу — сейчас 4.6 кг.
Ест сухой нормально, а влажник просто обожает )). Думаем о переводе на другой корм рассматриваем Bowl Wow, NOW’KITCHEN , GO KITCHEN, Cosmocat, Ambrosia, Monge BWild, Best Dinner Холистик,Green Holder. Что бы вы порекомендовали их этих кормов или есть что-то лучше? Готовы рассмотреть.
Здравствуйте. Пока бы не рассматривали: Green Holder кальций высоковат и натрий низкий; Best Dinner Холистик тоже кальций и фосфор высоковаты. И у Ambrosia надо почитать отзывы, у них бывали перебои с поставками. По остальным брендам вопросов нет.
Раз необходим набор веса, то берите что-то пожирнее. У Bowl Wow вариант пожирнее только для взрослых с индейкой и яблоком. У GO’KITCHEN — Salmon&CodFish, Grain free salmon&seafish, Hair+Skin Care Chicken. У NOW’KITCHEN оба корма хорошие с прекрасными минералами. Единственное, у этих двух брендов гранулы мелковаты. Кот может просто отказаться от корма из-за гранул. Может их глотать. В этом ничего страшного нет, если после этого не будет рвоты. Но может и всё хорошо будет, и размер гранул устроит его. У Cosmocat только в кормах для стерилизованных хорошие минералы, но жирность там невысокая (12%). И у Ajo есть варианты пожирнее — Delicate, Active, Skin & Hair.
спасибо большое за Ваши рекомендации!